«Оставайся голодным»

14 января в Мельбурне стартует первый в году турнир серии «Большого шлема» — Australian Open. Матчи с участием лучших теннисистов пройдут на главном корте, который назван именем австралийца Рода Лейвера — единственного, кто дважды выигрывал все четыре турнира серии «Большого шлема» за один сезон. Не менее великие Новак Джокович , Рафаэль Надаль и Роджер Федерер не смогли сделать этого ни разу. Лейвер также стал первым теннисистом-миллионером в истории. Сейчас ему 85 лет, и он по-прежнему каждый год появляется на трибунах названной в его честь арены в Мельбурне. «Лента.ру» — подробнее о жизни и карьере легенды мирового тенниса.
В 1956 году, когда Лейверу было 17 лет, он дебютировал на турнирах «Большого шлема». На родном Australian Open он прошел во второй круг, а в трех остальных мейджорах проиграл в первом же матче. Но упорные занятия теннисом в том же 1956-м принесли и первые плоды. Австралиец выиграл юниорский чемпионат США , а меньше чем через год после этой победы был вынужден уйти в армию. Служба помогла теннисисту немного окрепнуть физически, но никак не повлияла на его любовь к игре и на настрой стать большим спортсменом. Менее чем через год после возвращения из армии, в 1959-м, Лейвер в составе сборной Австралии завоевал первый значимый титул на взрослом уровне. Он стал обладателем Кубка Дэвиса (международный командный турнир — прим. «Ленты.ру» ), в финале австралийцы победили действующих чемпионов на их территории, очень сильную на тот момент сборную США.
В 1960 году случилась первая победа Рода Лейвера на турнире «Большого шлема». Он выиграл домашний Australian Open, в тяжелейшем пятисетовом финале одолев своего соотечественника Нила Фрейзера, который был посеян на турнире под первым номером, а значит считался наиболее вероятным чемпионом. А уже в 1961-м Лейвер выиграл и Уимблдон, и британский финал получился противоположным тому, что было в Австралии. На травяных кортах Лондона Род выиграл решающий матч у американца Чака Маккинли меньше, чем за час. По возвращении на родину Лейвера ждал чемпионский парад в его честь, а еще теннисисту вручили ключи от его Рокхэмптона.